С Днем Великой Победы! Будем помнить

Мы живем в удивительное время: интернет, доступная и мгновенная голосовая и даже видеосвязь, полеты в космос. В то же время современный человек как никогда стал чувствителен к воздействию извне – средства пропаганды достигли своего совершенства. Вырастают поколения людей, над которыми провели чудовищный эксперимент, внушили им, что Вторую Мировую Войну выиграли американцы, а русских людей для них поставили на один уровень с державами, капитулировавшими перед фашизмом в течение считанных дней. Многие из Вас, наверняка, сталкивались с гражданами других стран, которые понятия не имеют о величайших для каждого гражданина нашей страны битвах: за Москву, Сталинградской, Курской дуге, битве под Прохоровкой. Из многих народов «выветрили» память о том, чьи солдаты спасали их малочисленные народы от гибели и полного уничтожения.

Мы не нуждаемся в их словах благодарности и восхвалении. Не это нужно нам. Память о этой Великой Войне и Великой Победе надо хранить совсем не для этого. Нужно помнить о том, что в первую очередь это было величайшее столкновение между добром и злом. И в те годы было совершенно очевидно кто есть кто и где «белое», а где «черное». Говорят, на войне всегда так. В отличии от нашей мирной и относительно спокойной жизни. И если забыть о том как начиналась эта Великая Война, развивалась и как досталась эта Победа, то человечество может столкнуться с тем, что все повторится. В более страшной и более чудовищной форме. И счет человеческих потерь уже может пойти не на миллионы и десятки миллионов, а на миллиарды жизней. Если вообще кто-то выживет. А допустить этого никак нельзя.

Поэтому давайте встречаться с ветеранами, с теми, кого нам еще доводится видеть живыми. Ведь их, освободивших мир от этого зла, с каждым годом все меньше и меньше. Давайте рассказывать своим детям об их дедах и бабушках, которые своим ратным подвигом и трудом обеспечили их жизнь сейчас. Давайте снимать и смотреть фильмы о той Великой Войне, пусть от них наворачиваются слезы и стоит ком в горле.

Нельзя подвести всех, кто сложил за нас свои жизни тогда, и предать их забвению.

Мир не должен снова столкнуться с подобным. И наша задача достаточно простая – помнить. Хранить эту память и передавать ее дальше.

С праздником Вас всех, с Днем Победы!