Итоги 2009 года компании Агрегатор

Я рад, что мой собственный прогноз, а также прогнозы, данные другими экспертами, которые звучали в марте относительно ситуации на рынке безопасности 2009 года, не оправдались. Все думали, что снижение будет обвальным, более чем в два раза по отношению к 2008 году. И на это были причины — упавший рынок строительства, невозможность получения кредитов, «заморозка» государственных проектов...

Однако, за последние два месяца до нового года меня радует оживление на рынках и, в частности, на нашем. Повод для радости хотя бы в том, что уходящий год мог оказаться еще хуже.

2009 год для меня и нашей молодой компании прошел очень сложно, но плодотворно. В начале весны я и директор по развитию продуктов Филин Кирилл покинули лидера отрасли, компанию ITV, в которой проработали более 5 лет. Начинать новый бизнес было не просто, но очень заманчиво. Многие проблемы казались легко покоряемыми, а цели грандиозными. Но сменить розовые очки на спецовку пришлось довольно быстро. Только почувствовав на своей «шкуре» специфику отрасли изнутри, а не из теплого кабинета, мы сосредоточили усилия на:

  • Выделении отраслей где замедление в финансировании было незначительным;
  • Вертикализации решений существующих на рынке;
  • Созданию с нашими партнерами инновационных продуктов (видеоаналитика "MagicBox", СКУД “Castle”, “ТехноБокс”);
  • Созданию специализированной периферии, к примеру, оборудования в «полярном» исполнении;
  • Более глубокое знание специфики работы программных комплексов ITV позволило нам создать на их базе собственное готовое решение, ориентированное на обычных инсталляторов, которые ранее не когда не сталкивались со сложными программными комплексами в своей работе — это VideoСервер iX, VideoСервер vX и специализированных решений для государственных компаний.
  • Оказание высококвалифицированной технической помощи нашим партнерам.

2009 год нас научил быть очень экономными, оперировать минимальными бюджетами, оптимизировать производственные процессы и людские ресурсы не привлекая кредитов. Сейчас все учатся экономить, при этом нам нужно производить и придумывать. Всему этому мы учились, обжигались и снова учились. Я очень дорожу сложившимися партнерскими отношениями, с компаниями которые доверились нам, которые оценили наш потенциал и стали работать с нами рука об руку. Это компании Synesis, Depo Computers, ПромАвтоматика, ITV и многие другие. Огромное спасибо тем журналистам и средствам массовой информации, с которыми мы работали в этом году. Спасибо также тем организаторам выставок и представителям компаний-участников, которые предоставляли нам места для участия в различных мероприятиях.

Следующий год, хочется надеяться, откроет для нас новые горизонты, новые продукты, новые проекты и новых партнеров. Мы всегда стремились быть высокотехнологичной компанией. В новом году мы с удвоенной силой будем стараться подтверждать это, новыми идеями, разработками и продуктами.

Прошедший год дал нам возможность к развитию. Мы почувствовали себя тесно в стенах старого офиса и оповещаем всех, о нашем переезде в новый офис, который расположен у станции метро «Рижская» (Проспект мира д. 102). В новом офисе мы будем рады видеть с января 2010 года.

Чижов Александр

Хочу всех коллег поздравить с Новым 2010 годом! Пожелать вашим компаниям удачного бизнеса и напомнить, что спасение любой компании зависит от ее гибкости и способности подстраиваться под нужды рынка. Пожелать всем открытости, положительных эмоции, проявления добрых человеческих чувств друг к другу!

Компания Агрегатор информирует партнеров о рабочем распорядке в период праздников:

  • 29.12.09 - с 9-00 до 19-00
  • 30.12.09 - с 9-00 до 18-00
  • 31.12.09 по 10.01.10 - выходной

Генеральный директор
ООО «Агрегатор»
Чижов Александр Сергеевич