Александр Чижов принял участие в экспертном опросе журнала RUБЕЖ

ITV Group логотип

В своем свежем номере журнал RUБЕЖ предложил российским производителям систем безопасности дать отраслевым участникам советы относительно работы в условиях санкций и экономического спада. К опросу было приглашено восемь экспертов отечественного рынка. Среди них — основатель компании «Агрегатор» Александр Чижов, мнение которого мы публикуем ниже. Полную версию материала с высказываниями всех специалистов смотрите здесь.

RUБЕЖ: Как стоит пересмотреть ассортиментную политику? Как восполнить пробелы в продуктовом портфеле?

А. Чижов: Ситуация очень изменчива. На данный момент в нашем ассортименте присутствуют продукты, требующие иностранных комплектующих, их мы закупаем за рубежом, в частности и в Китае. Дефицит электронных компонентов возник далеко не сегодня, а примерно год назад, когда в пандемию были разрушены многие технологические и логистические цепочки. По состоянию на март 2022 года у нас снова налажена логистика по комплектующим и пока мы не планируем пересматривать ассортимент. Это касается как всех коллекций наших считывателей EYWA, так и других специализированных устройств. Изменения коснулись только отпускных цен, но мы по-прежнему в полном объеме выполняем существующие и новые контракты. Более того, в связи с уходом из России американских и европейских компаний мы отмечаем существенный интерес к нашей продукции и расширяем линейку считывателей, диверсифицируем бизнес в сторону IоT (в ассортимент вошли устройства с Wi-Fi и Zigbee) и разрабатываем новый софт (например, для мобильной идентификации пользователей).

RUБЕЖ: В какую сторону пересматривать BOM-листы? И как правильно это делать?

А. Чижов: На самом деле, увы, идет не только пересмотр BOM-листов, а вообще всех процессов создания продукта, ведь выбор элементной базы производится на основе электрической схемы. И если какой-либо элемент невозможно заменить на аналог, к примеру по объему памяти, производительности, потреблению энергии и другим характеристикам, то в большинстве случаев прямых аналогов применяемых компонентов просто может даже и не быть. И это скажется уже на всем цикле производства продукта: функциональности микроконтроллера, трассировки и производства новых печатных плат, существенно отразится на сроках поставки, возможностях готового продукта и его стоимости.

Ситуация сейчас очень экстремальная, компоненты у поставщиков могут перестать быть доступными уже на этапе заказа. Сейчас они есть, а через 15 минут их нет, завтра появляются другие, которые были нужны позавчера, но уже по другой цене. Поэтому при разработке устройств стоит обратить внимание в первую очередь на возможность использования компонентов, не обремененных лицензиями европейских и американских корпораций. Например, перейти на китайские аналоги или на более простые компоненты, которые вряд ли попадут под санкционные ограничения. Я имею в виду микропроцессоры, программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС), так называемые СВЧ-компоненты— резисторы, делители мощности, направленные ответвители, трансформаторы сопротивлений поверхностного монтажа и т.п.

RUБЕЖ: Какие меры нужно принять, чтобы не останавливать производство?

А. Чижов: Мы планируем передать наши технологии и начать производство в других странах, где есть востребованность нашей продукции, к примеру в ОАЭ, где мы их демонстрировали в январе на выставке INTERSEC, да и вообще хотим сделать акцент на продвижении в регионе MENA— Middle East & North Africa. Также рассматриваем поставки в одну из стран Евросоюза. Эти шаги мы пока только рассматриваем, все будет зависеть от возможностей по логистике и результатов поиска необходимых специалистов в данных регионах. Но я повторю — прямых предпосылок для остановки производства у нас пока нет.

RUБЕЖ: Как поменять поставщиков — какие варианты по взаимозаменяемости есть? На партнерство с какими странами стоит обратить внимание?

А. Чижов: В первую очередь будем рассматривать доступные комплектующие и, возможно, серьезно переработаем логистику, удлиняя маршруты. Повторю, возможно, это будет открытие компании в другом регионе, а поставки компонентов в частично собранном виде для «отверточного» производства здесь.

RUБЕЖ: Как правильно перенастроить систему оплат и расчетов с поставщиками комплектующих?

А. Чижов: Время покажет, мы напрямую не занимаемся логистикой. Сейчас это целое искусство, а оплату мы проводим через посредников.