Новая версия СКУД "Castle"

Скуд Castle

В этом небольшом обзоре нам хотелось бы рассказать о развитии СУКД "Castle" за последние месяцы. А также нововведениях в свежем релизе.

Сначала необходимо сделать небольшое отступление для того чтобы поговорить о том, как выглядит естественный процесс развития современного технологичного продукта. Этот процесс опирается на две основных составляющих - движению навстречу конкретным пожеланиям заказчиков и воплощению идей, лежащих в русле концепции разработчиков. Вещи, безусловно, связанные. Обрабатывая сотни задач, формируемых на конкретных потребностях, разработчики понимают реальные потребности рынка, без этого они находились бы в вакууме. С другой стороны, то что сегодня делаем мы, реализуя собственные идеи по развитию "Castle" формирует те потребности, которые рынок будет предъявлять завтра.

Итак, что мы готовы показать сегодня. И что появилось в новой версии СКУД "Castle". Первое - функциональность создания и редактирования планов территории. Вопросы о том, когда эта возможность появится мы слышали уже достаточно давно. Важно было, как говорилось в предисловии, реализовать все таким образом, чтобы это было действительно удобно самым разным пользователям, было современно, укладывалось в логику развития продукта.. В результате, сегодня мы имеем новый великолепный и реально полезный инструментарий. Карты создаются в векторном формате. Карты интерактивны. Создан инструмент не только механизм оперативного мониторинга объекта, но и оперативного управления. Безусловно, мы знаем как эти возможности могут быть улучшены и развиты, это обязательно будет происходить. Важно, что пользователь "Castle" получает не просто красивую картинку, но и инструмент для решения собственных задач - наблюдение за ключевыми элементами системы с их реальной привязной к плану помещений, возможность моментальной реакции и отдачи команд.

Скуд Castle

Посмотрим на это с точки зрения вопроса, с которым к нам часто обращаются: как можно управлять состоянием исполнительных механизмов в зависимости от различных обстоятельств (разные заказчики могут формулировать разные требования). Достаточно давно мы реализовали функциональность реакции на события, с помощью которой можно настраивать жесткие алгоритмы поведения системы. Например, в случае попытки прохода, не санкционированного в рамках установленных режимов доступа, можно блокировать карту сотрудника или посетителя, включать тревожное оповещение и т.д. Теперь, возможностей стало больше, ведь механизмы еще долго не вытеснят живых специалистов именно в силу того, что человек, особенно компетентный, может принять решение, не укладывающееся в рамки буквального исполнения  предписания. Например, реакцией сотрудника службы безопасности на взлом двери, отображенный на мониторинге, может быть блокировка преграждающих устройств, установленных по периметру зоны (например, этажа) где находится данная дверь. И сделать это можно не переключаясь с экрана на экран, а в рамках реализованного в Castle интерактивного интерфейса, оперативно наблюдая при этом за развитием событий.

Еще одно нововведение в новом релизе системы контроля и управления доступом "Castle" - поддержка тревожных шлейфов на контроллерах Castle. Объединяя в системе управление доступом, наблюдение за состоянием охранных и пожарных датчиков, оперативное управление, мы получаем комплекс, способный решать массу насущных задач. Поддержав данные входы, мы расширяем границы применения системы как на небольших объектах, которые часто обращаются к нам с потребностью реализации автоматической постановки помещений на охрану с помощью идентификации средствами СКУД, так и крупных потребителей, для которых критична гибкость и обширные возможности. Возвращаясь к примеру, описанному в связи с использованием карты территории, мы видим, что возможности сотрудников службы безопасности существенно расширяются. Теперь появилась возможность оперировать дополнительной, и очень важной информацией. Если же описанные задачи не стоят, то можно ограничиться использованием функций автоматических реакций на события.

Третий заметный шаг вперед (а упомянуть все более мелкие улучшения достаточно трудно) - реализация функциональности платежной системы. Тут мы как и в других вещах верны своему подходу - поняв потребности клиентов на основе обработки конкретных технических заданий, предоставить гибкие и обширные возможности, на основе которых возможно будет делать даже то, о чем речь до сегодняшнего дня не заходила.

Добавление в СКУД функций для обслуживания не только функций доступа, но и других смежных систем - очевидная тенденция сегодняшнего дня. Потребитель, внедряющий Castle как комплекс обеспечения безопасности, хочет реализовать и другие возможности на нашей платформе. Так мы пришли к модулю «платежная система». Его название достаточно всеобъемлющее, но это неизбежно. Фактически, мы реализовали и механизм расчетов в столовой предприятия по электронным пропускам сотрудников, и доступа посетителей фитнес-клубов к платным услугам, механизм подсчета разнообразных фактов платного сервиса и т.д. Теперь Castle позволяет создавать любое количество виртуальных счетов с  привязкой их к объектам доступа, и реализовывать различные способы начисления и списания условных единиц по данным счетам. Простой пример: счет сотрудника в столовой. По нему возможна как дебетовая, так и кредитная форма расчетов, например сумма, израсходованная человеком на питание в текущем месяце, может быть вычтена из его заработной платы в следующем. Другая реализация - карты питания школьников, деньги на которые зачисляют родители, после чего ученик по единой карте и получает доступ в здание учебного учреждения, и рассчитывается в буфете.

Завершая обзор, хочется сказать о том, что лучший способ демонстрации новых функций в СКУД и для нас, и для наших клиентов и партнеров - живое тестирование оборудования и ПО. Мы всегда с радостью готовы предоставить комплекты СКУД для тестирования, и не только ответить на вопросы, но и выслушать пожелания с целью их дальнейшей реализации. Мы убеждены, что сотрудничество - ключ к успеху как для нас, так и для тех профессионалов, которым нужны надежность, удобство и обширные возможности.

Новую версию ПО можно скачать с нашего FTP сервера:

Теги: