Castle R2 Rack в башне «Меркурий»: красота в безопасности

ГК Мегаполис лого

Группа компаний (ГК) «Мегаполис» — один из крупнейших дистрибьюторов табачной продукции, пивобезалкогольных напитков, бакалейных и прочих товаров повседневного спроса. В него входит более 300 филиалов и 160 тыс. торговых точек по всей стране, а сам «Мегаполис» принадлежит ГК «Меркурий», непосредственно участвовавшей в строительстве одноименной башни в Москве-Сити. Неудивительно, что именно здесь, на 38-м этаже, расположился большой офис заказчика.

Естественно, для столь крупной структуры в числе первоочередных вопросов было развертывание системы безопасности в офисе, в частности, для защиты конфиденциальных данных, находящихся на внутренних корпоративных серверах. Причем требовалась не только надежная, но и красиво реализованная ИТ-инфраструктура. Ведь башня «Меркурий» — пожалуй, самый яркий и стильный небоскреб Делового центра, многократный обладатель премии IPA (своеобразного «Оскара» в области городской архитектуры).

С тем чтобы не портить внешний облик рабочего пространства, серверы ГК «Мегаполис» установлены в отдельном помещении, в телекоммуникационных шкафах, доступ к которым должен быть строго регламентирован. Решение поставленной задачи возложено на специализированные контроллеры Castle R2 Rack и идущие с ними в комплекте «умные» ручки с электронным замком Castle SH-I.

Контроллеры Castle R2 Rack выполнены в 19”-корпусе и предназначены для установки в любом свободном юните телекоммуникационного шкафа с серверным оборудованием. При этом штатная ручка шкафа заменяется на «умную», куда встроен управляемый контроллером механизм запирания и считыватель карт требуемого формата. Подача команд ручкам происходит в соответствии с уровнем доступа прикладываемых карт (или иных способов идентификации). Кроме того, предоставляется дополнительная информация о состоянии двери шкафа и механизма замка (дверь открыта/закрыта, замок разблокирован, замок открыт ключом и т. д.) с подачей соответствующих оповещений на пульт охраны и, конечно, в самом программном интерфейсе системы Castle. Контроллер обладает высокой степенью защиты от помех, перегрузок и ошибок монтажа. Санкционирование доступа происходит моментально и полностью автономно благодаря встроенной энергонезависимой памяти.

Контроллер Castle R2 Rack предназначен для одного двухстороннего шкафа (или двух односторонних). Однако в линейке Castle имеются и другие варианты, отличающиеся типом поддерживаемого оборудования. Так, младшая модель Castle R1 Rack способна защитить один шкаф с одной дверью, в то время как Castle R4 Rack может обеспечить контроль доступа сразу к двум двусторонним шкафам.

Еще одна причина, обратившая на себя внимание руководства ГК «Мегаполис» при выборе решения для защиты телекоммуникационных шкафов, — время ввода в эксплуатацию и безболезненность интеграции с существующими системами безопасности. В случае с Castle R2 Rack процесс развертывания занял не более получаса с учетом монтажа ручек дверей и самого контроллера. К последнему, кстати, опционально можно впоследствии подключить датчики температуры, запыленности, наличия электроэнергии и т. д.

Стоит так же отметить, что контроллеры Castle R1/R2/R4 Rack оснащаются встроенным аккумулятором, обеспечивающим автономное функционирование системы до 30 минут при сбое электропитания.