Дата-центр «СИБИНТЕК» Cloud DC выбирает Castle ЦОД для защиты телекоммуникационных шкафов

СИБИНТЕК покупает решение Castle ЦОД

ЦОД Cloud DC был открыт в 2015 году в Москве компанией «Ай Эм Ти». На тот момент он представлял собой три машинных зала на 50 стоек каждый общей площадью 1900 кв. м. Спустя два года дата-центр полностью выкупила ИК «СИБИНТЕК», собираясь адаптировать его под облачную модель оказания услуг, а также внедрения передовых цифровых решений на объектах головной компании «Роснефть» в частности и российской нефтегазовой отрасли в целом.

Новый дата-центр стал одной из опор стратегии, в рамках которой «Роснефть» до 2022 года планирует перейти к цифровой модели функционирования и внедрить передовые решения на предприятиях нефтедобычи и переработки. Неудивительно, что вопрос безопасности подобного объекта изначально ставился во главу угла. С целью усиления контроля над доступом к серверному оборудованию Cloud DC, а также для повышения удобства реагирования на различные события руководством «СИБИНТЕК» было принято решение о внедрении в дата-центре специализированной системы Castle ЦОД.

Центральным звеном Castle ЦОД служат контроллеры Castle R1/R2/R4 Rack, выполненные в корпусе типоразмера 19”, высотой 1U, полезной глубиной до 250 мм и предназначенные для установки в любом свободном юните телекоммуникационного шкафа с серверным оборудованием. При этом штатная ручка шкафа заменяется на специальную «умную», куда встроен управляемый контроллером механизм запирания и считыватель карт требуемого формата. Подача команд ручкам происходит в соответствии с уровнем доступа прикладываемых карт (или иных способов идентификации). Кроме того, предоставляется дополнительная информация о состоянии двери шкафа и механизма замка (дверь открыта/закрыта, замок разблокирован, замок открыт ключом и т. д.) с подачей соответствующих оповещений на пульт охраны и в программном интерфейсе системы Castle ЦОД. Контроллер обладает высокой степенью защиты от помех, перегрузок и ошибок монтажа. Санкционирование доступа происходит моментально и полностью автономно благодаря встроенной энергонезависимой памяти.

Для нужд ЦОД Cloud DC было установлено 50 контроллеров Castle R2 Rack, каждый из которых обеспечивает охрану одного двухстороннего шкафа или двух односторонних. Однако в линейке Castle ЦОД имеются и другие варианты, отличающиеся типом поддерживаемого оборудования. Так, младшая модель Castle R1 Rack способна защитить один шкаф с одной дверью, в то время как Castle R4 Rack может обеспечить контроль доступа сразу к двум двусторонним шкафам.

Еще одна причина, обратившая на себя внимание руководства заказчика при выборе решения для защиты телекоммуникационных шкафов в Cloud DC, — время ввода в эксплуатацию и безболезненность интеграции с существующими системами безопасности дата-центра. В случае с Castle ЦОД процесс развертывания занимает не более 20 минут с учетом монтажа ручек дверей, контроллера и (опционально) датчиков влажности, температуры, запыленности, наличия электроэнергии или, например, обнаружения огня (к каждой серверной стойке в Cloud DC подведена собственная система пожаротушения).

Стоит так же отметить, что контроллеры Castle R1/R2/R4 Rack оснащаются встроенным аккумулятором, обеспечивающим автономное функционирование системы до 30 минут при сбое электропитания. Кроме того, в UPS-моделях предусмотрена установка дополнительного внешнего аккумулятора на 7, 12 или 17 А*ч для увеличения времени бесперебойной работы в случае ЧП.