Видеосерверы AGRG® на реконструкции ЖД-моста через Селенгу

РЖД логотип

Железнодорожный мост через реку Селенга (5618 км участка Иркутск – Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги) — один из старейших в России. Работы по его возведению начались еще в конце позапрошлого века. За столь долгий период своего существования мост неоднократно модернизировался и перестраивался. В минувшем году началась очередная долгожданная реконструкция, которая коснулась нечетного пути сооружения. Ее целью должно стать повышение пропускной и провозной способности железнодорожного транспорта на данном участке.

В соответствии с актуальными регламентами проведения работ на подобных объектах в числе первоочередных задач значилась установка надежного защитного периметра, способного взять под контроль всю длину моста, которая в настоящий момент составляет 585 м. Для обеспечения безопасности на нескольких КПП необходимо было развернуть системы телевизионного наблюдения (СТН) и контроля доступа (СКУД). Поскольку железнодорожный мост через Селенгу относится к режимным объектам РЖД, к СТН и СКУД предъявлялись повышенные требования по надежности. Вместе с тем, сами КПП являются временными сооружениями, в связи с чем было важно соблюсти баланс между эффективностью и стоимостью защитного комплекса, особенно в части системы видеонаблюдения, составляющей основную долю затрат в данном проекте.

Для решения поставленной задачи подрядчик остановил выбор на видеосерверах линейки AGRG® VideoСервер vS, которые полностью удовлетворяют заявленным требованиям. Дополнительным фактором в пользу нашей продукции стало наличие сертификата № МВД РФ.03.000550 от 27.01.20 о соответствии видеосерверов AGRG® предписаниям, изложенным в Требованиях к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности.

AGRG® VideoСервер vS изготавливаются на основе серверных аппаратных платформ разработки компании «Агрегатор» и ПО «Интеллект Лайт» (ITV|AXXON). Их применение наиболее эффективно на объектах с большим количеством IP-камер и необходимостью организации дистанционного видеонаблюдения. При высоком качестве IP-видеосерверы VideoСервер vS оказываются недорогой альтернативой мощным платформам с избыточной функциональностью.

Стоит отметить, что видеосерверы AGRG® VideoСервер vS отлично интегрируются с ОПС и СКУД и поддерживают сложную логику взаимодействия между компонентами общей системы. Благодаря тщательному подбору аппаратных платформ и комплектующих, двойному контролю качества на производстве и обязательным выходным испытаниям они являются оптимальным выбором по соотношению цена /качество на рынке профессиональных систем безопасности.

Всего для проекта по реконструкции ЖД-моста через реку Селенга было поставлено пять видеосерверов vS-серии, а также две рабочие станции СКУД, свыше 50 камер AXIS (включая высокотехнологичные сетевые модели с 32-кратным оптическим зумом), 8 мониторов для видеонаблюдения, турникеты и различное коммутационное оборудование.

Сертификат соответствия МВД РФ на видеосерверы AGRG® VideoСервер

Сертификат № МВД РФ.03.000550 от 27.01.20 о соответствии видеосерверов AGRG®  Требованиям к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности